< Strasser zu Kern: "Natürlich zahlen die heimischen Bäuerinnen und Bauern Steuern!"

Bauernbund-Spitzenkandidatinnen und Kandidaten für die Nationalratswahl 2017

Alle Bundesländer im Überblick


(c) Christian Müller

Wahlkreis-Nr.

Vorname

Nachname

Name Wahlkreis

WK-Platz

Landesliste

BURGENLAND

1A

Nikolaus

Berlakovich

Burgenland Süd

1

2

1B

Stefan

Kast

Burgenland Nord

3

8

KÄRNTEN

Land

Elisabeth

Köstinger

Landesparteiliste

x

1

2A

Susanne

Hager

Klagenfurt

10

x

2B

Michael

Köchl

Villach

9

x

2C

Katja Barbara

Morgenstern

Wahlkreis West

2

x

2D

Johann

Weber

Wahlkreis Ost

1

x

2D

Martin

Gruber

Wahlkreis Ost

3

x

NIEDERÖSTERREICH

Land

Johannes

Schmuckenschlager

Landesparteiliste

x

5

3A

Christina

Hugl

Weinviertel

3

34

3B

Martina

Diesner-Wais

Waldviertel

1

16

3C

Georg

Strasser

Mostviertel

1

7

3D

Johann

Höfinger

NÖ Mitte

1

11

3E

Irene

Neumann-Hartberger

NÖ Süd

4

26

3F

Hannes

Koza

Thermenregion

4

21

3G

Angela

Baumgartner

NÖ Ost

1

14

OBERÖSTERREICH

Land

Leonhard

Gmeiner

Landesparteiliste

x

25

4A

Ursula

Forstner

Linz und Umgebung

2

46

4B

Manfred

Hofinger

Innviertel

3

3

4C

Klaus

Lindinger

Hausruckviertel

2

45

4D

Sabine

Herndl

Traunviertel

4

48

4E

Nikolaus

Prinz

Mühlviertel

3

5

SALZBURG

5A

Stefanie

Rehrl

Salzburg Stadt

5

12

5B

Hauthaler

Matthias

Fachgau/Tennengau

5

x

5C

Franz Leonhard

Eßl

Lungau/Pongau/Pinzgau

1

5

5C

Carina

Reiter

Lungau/Pongau/Pinzgau

2

6

STEIERMARK

6A

Simone

Schmidtbauer

Graz u. Umgebung

3

15

6B

Maria

Fink

Oststeiermark

10

42

6C

Markus

Habisch

Weststeiermark

5

x

6D

Andreas

Kühberger

Obersteiermark

1

8

TIROL

7A

Stafler

Veronika

Innsbruck

7

23

7B

Hermann

Gahr

Innbruck-Land

1

10

7C

Andrä

Rupprechter

Unterland

1

x

7D

Angerer

Christian

Oberland

4

x

7E

Bernhard

Webhofer

Osttirol

1

4

VORARLBERG

Land

Thomas

Ganahl

Landesparteiliste

x

10

8A

Norbert

Sieber

Vorarlberg Nord

1

x

8A

Theresia

Schneider

Vorarlberg Nord

8

x

8B

Andrea

Schwarzmann

Vorarlberg Süd

4

x

WIEN

Land

Elisabeth

Wolff

Landesparteiliste

x

8

9B

Norbert

Totschnig

Wien Innen-West

12

x

9D

Wieselthaler

Karina

Wien Süd

12

x